Cap Nord - COP Volley-ball...

...est la section volley-ball de la fusion des clubs Cap Nord (cheminot athlétique paris nord) et le COP (Cercle Olympique Parisien) et fait parti, depuis plus de 30 ans, du paysage incontournable du volley-ball FSGT en île de France.

Notre club évolue en FSGT et n'a pas moins de 6 équipes en championnat.

  • Deux équipes 6x6, masculine et féminine évoluant en Elite et Division 1

  • Quatre équipes 4x4, mixte et féminine évoluant en Division 1 

6x6 masculin - Excellence Elite
LES MERCREDIS - 20h à 22h30

Gymnase Tandou

13 rue Tandou 75019 PARIS

Métro M° Laumière, ligne 5

​​Responsables : Sébastien & Serge 

EcirePourLeWeb_coming_soon.jpg

Palmarès:

  • 2019 - 2020 : Saison annulée pour cause de COVID-19

  • 2018 - 2019 : Champion Excellence Elite - Vainqueur Fédéral Promo B

  • 2017 - 2018 : 3e Excellence Elite - Seconde 2e tour Fédéral

  • 2016 - 2017 : Champion Excellence Elite - 3e HN2 Fédéral

  • 2015 - 2016 : 4e Excellence Elite - 

  • 2014 - 2015 : Champion Excellence 1 - 

6x6 féminin - Division 1
LES LUNDIS - 20h à 22h30

Gymnase Hautpoul

50 rue d'hautpoul 75019 PARIS

Métro Ourcq, ligne 5

​Responsables : Thelma & Inès

Entraîneur : Frédéric DEVACHT

6x6F2020.jpeg

Palmarès:

  • 2019 - 2020 : Saison annulée pour cause de COVID-19

  • 2018 - 2019 : Second Division 1 - Demi-finale Fédéral Promo A

  • 2017 - 2018 : 2e Division 1 - Championne de France promo B 2018

  • 2016 - 2017 : Championne Division 1 - 

  • 2015 - 2016 (année de création) : Championne Division 2 -Montée en Division 1

4x4 mixte 1 - Division 1
LES LUNDIS - 20h à 22h30

Gymnase Hautpoul

50 rue d'hautpoul 75019 PARIS

Métro Ourcq, ligne 5

​Responsables : Stéphan & François 

EcirePourLeWeb_coming_soon.jpg

Palmarès:

  • 2019 - 2020 : Saison annulée pour cause de COVID-19

  • 2018 - 2019 : 4e Division 1 - Finaliste niveau 2 Fédéral Annecy (10e)

  • 2017 - 2018 : 5e Division 1 - Finaliste Fédéral Clermont - Demi-finaliste Challenge Paris.

  • 2016 - 2017 : 5e Division 1 - 5e principale challenge de Paris - 13e Fédéral Montpellier

  • 2015 - 2016 : 2e Division 1 - 2e haut-principale challenge de Paris - 5e Fédéral Clermont

  • 2014 - 2015 : 3e Division 1 - 2e haut-principale challenge de Paris - 5e Fédéral Clermont

4x4 fille 1 - Division 1
LES LUNDIS - 20h à 22h30

Gymnase Hautpoul 

50 rue d'hautpoul, 75019 Paris

​Métro Ourcq, ligne 5

​Responsables : Christelle & Carolien

EcirePourLeWeb_coming_soon.jpg

Palmarès:

  • 2019 - 2020 : Saison annulée pour cause de COVID-19

  • 2018 - 2019 : 5e Division 1 - 5e Fédéral 2019

  • 2017 - 2018 : création équipe - 2e Division 1 - 6e Fédéral

4x4 fille 2 - Division 1
LES JEUDIS - 20h à 22h30

Gymnase les Fillettes

54 Boulevard Ney, 75018 Paris

Métro M° Porte de la Chapelle, ligne 12

​Responsables : Fabienne & Maï-ha 

Entraîneur : Abdel

EcirePourLeWeb_coming_soon.jpg

Palmarès:

  • 2019 - 2020 : Saison annulée pour cause de COVID-19

  • 2018 - 2019 : 3e Division 1 - 3e Fédéral 2019

  • 2017 - 2018 : Championne Division 2 (monté D1) - 11e Fédéral

  • 2016 - 2017 : 3e Division 2 - 2e haut-principal challenge de Paris 

  • 2015 - 2016 : 5e Division 2 - 2e haut-principal challenge de Paris

  • 2014 - 2015 : 1er Division 4a

4x4 mixte 2 - Division 7
LES JEUDIS - 20h à 22h30

Gymnase les Fillettes

54 Blv Ney 75018 PARIS

Responsable : Nicholas

Cap Nord 4 équimixte 2017

Palmarès:

  • 2019 - 2020 : Saison annulée pour cause de COVID-19

  • 2018 - 2019 (création de l'équipe) : Division 9 - Champion Division 7 (montée)

Loisir
LES VENDREDIS - 20h00 à 22h00

Gymnase Bergson

27 rue Edouard Pailleron 75019 PARIS

​Métro M° Bolivar, ligne 7bis

​​Responsable : Patrick

Cap nord 4 fille 2-2017